В Госдуме предложили распространить режим свободного порта на ключевые порты Дальневосточного федерального округа и Арктики

14 мая 2018 г.17:46

В Госдуме предложили распространить режим свободного порта на ключевые порты Дальневосточного федерального округа и Арктики

Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока предложил Правительству РФ рассмотреть возможность распространения режим свободного порта «Владивосток» (СПВ) на все основные порты Дальневосточного федерального округа (ДФО) и Арктической зоны РФ для увеличения конкурентоспособности Северного морского пути. Об этом, по информации ТАСС, заявил в понедельник, 14-го мая, председатель комитета Николай Харитонов на круглом столе Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ.

«Именно Северный морской путь должен стать связующим звеном между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Но чтобы повысить его конкурентоспособность, по нашему мнению, следует распространить льготный режим свободного порта Владивосток на ключевые гавани Дальнего Востока и Арктической зоны. Об этом комитет просят предприниматели, работающие в Арктике и на Дальнем Востоке», — сказал он в ходе своего выступления.

В разговоре с ТАСС Николай Харитонов уточнил, что данное предложение обращено в адрес Правительства Российской Федерации и подразумевает предметное рассмотрение данной возможности.

Николай Харитонов напомнил, что 7-го мая комитет поддержал законопроект о включении в территорию Свободного порта «Владивосток» Советско-Гаванского района Хабаровского края, который был ранее внесен в Государственную Думу.

Федеральный закон о Свободном порте Владивосток вступил в силу в октябре 2015-го года. В настоящее время в режим СПВ входит 21 муниципальный район Приморского края, Камчатки, Хабаровского края, Сахалинской области и Чукотки.