В ГИБДД предлагают приравнять ряд лекарств к алкоголю и наркотикам

23 ноября 2018 г.01:56

В ГИБДД предлагают приравнять ряд лекарств к алкоголю и наркотикам

В Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) предлагают приравнять эффект от употребления ряда лекарств к алкогольному и наркотическому опьянению. Об этом рассказал начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД России Александр Быков на встрече с блогерами и журналистами.

Отмечается, что сегодня законодательство не позволяет внести положительное заключение об опьянении водителям, которые принимают такие лекарства, как, например, «Димедрол».

Александр Быков рассказал, что в актах медицинского освидетельствования указываются только наименование и концентрация препарата, обнаруженные по результатам химико-токсикологических исследований.

«Сейчас Правила дорожного движения запрещают управлять автомобилем под действием лекарств, которые ухудшают внимание и реакцию водителя», — сообщил начальник управления ДПС. При этом, по словам Александра Быкова, в нынешней редакции статьи Кодекса об административных правонарушениях, в которой прописана ответственность за нетрезвое вождение, об этих препаратах не сказано ни слова.

«Мы предлагаем восполнить этот пробел». ... Обозначенная проблема прорабатывается с Минздравом России», — сказал начальник ДПС.

Напомним: 14-го ноября стало известно, что ГИБДД выдаст водителям новые свидетельства о регистрации транспортного средства. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на проект приказа Министерства транспорта.

Отмечается, что новые требования к паспортам и свидетельствам о регистрации транспортного средства вступят в силу в августе следующего года. Согласно документу, в дополнение к бумажному свидетельству водители получат пластиковую карту с чипом.