В ГИБДД назвали сроки введения штрафа за превышение скорости на 10 км/ч

13 марта 2019 г.15:48

В ГИБДД назвали сроки введения штрафа за превышение скорости на 10 км/ч

Условия для введения штрафа за превышение скорости на 10 км/ч могут сложиться в России в 2020-2021 годах, заявил руководитель Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ Михаил Черников.

«Я думаю, что если мы в 2019-м году примем конструктивное решение, то за период полутора лет это в принципе сделать можно», — отметил глава ведомства.

По словам Михаила Черникова, для принятия такого решения нужно проинспектировать все российские дороги, в частности те, где можно увеличить максимально разрешенную скорость. Начальник ГИБДД также отметил, что такое инспектирование в России уже ведется. Помимо этого, региональные власти должны подготовить свои проекты организации движения и общественных перевозок.

Все это «реально реализовать» к концу 2020-го года, утверждает Михаил Черников. Он подчеркнул, что ГИБДД поддерживает снижение порога для штрафов за скорость. По словам руководителя ведомства, превышение скорости на 1 км/ч увеличивает риск смерти того, с кем автомобиль столкнется, на 3%, следовательно, превышение скорости на 20 км/ч приводит к увеличению риска на 60%.

Напомним: штраф за превышение скорости до 20 км/ч был отменен с 1-го марта 2013-го года. Однако в конце прошлого года вице-премьер Максим Акимов поручил Министерству транспорта и ГИБДД продумать возможные варианты снижения нештрафуемого порога до 10 км/ч. Позже стало известно, что Министерство транспорта поддерживает эту инициативу и предлагает за превышение на 10-20 км/ч штрафовать водителей на 500 рублей, а по другим статья санкции увеличить.

Однако после того как «Единая Россия» выступила против снижения нештрафуемого порога, Правительство отложило решение вопроса на неопределенный срок.