В Екатеринбурге и пригороде отремонтируют более 70 км дорог

27 марта 2019 г.13:01

В Екатеринбурге и пригороде отремонтируют более 70 км дорог

Правда УрФО

Более 16 улиц протяженностью 28 км и 11 региональных трасс (47 км) намерены отремонтировать в Екатеринбурге и пригороде до конца 2019-го года по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщил в среду начальник «Уралуправтодора» Алексей Борисов на пресс-конференции в ТАСС.

Протяженность дорог, относящихся к Екатеринбургу и его пригороду, составляет 1346 км. Из них в нормативном состоянии к концу 2017-го года находилось 52,9%. По программе национального проекта, к концу 2019-го года этот показатель должен вырасти до 66,2%.

«В Екатеринбургской агломерации в 2019-м году будут выполнены работы по приведению в нормативное состояние 75 км региональных и местных дорог. Будет уложено порядка 839 тыс. кв. метров асфальтобетонного покрытия. Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — сказал Алексей Борисов.

Он уточнил, что специалисты будут применять новые технологии во время ремонта. «Подрядчики активно используют щебеночно-мастичный асфальтобетон. Кроме того, мы переходим на новые ГОСТы и надеемся, что благодаря этому качество дорог улучшится. Также увеличился срок гарантии на ремонтные работы: по межремонтным работам он составляет 12 лет, по капитальному ремонту — 24 года. За то, чтобы срок эксплуатации выдерживался, будет отвечать подрядчик», — добавил Алексей Борисов.

Свердловская область наряду с 82 российскими регионами стала участником национального проекта. Его реализацию в семи агломерациях — Екатеринбургской, Нижнетагильской, Тюменской, Ханты-Мансийской, Сургутской, Нижневартовской и Салехардской — курирует «Уралуправтодор».

В рамках реализации национального проекта к 2024-му году, в частности, с 43,3% до 50,9% должна вырасти доля дорог регионального значения в нормативном состоянии, с 50% до 85% — доля нормативных дорог в агломерациях. Кроме того, должно быть устранено 50% мест концентрации ДТП и на 10% снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.