В «Единой России» законопроект об отмене техосмотра для личных автомобилей назвали непродуманным и опасным

30 января 2019 г.11:27

Законопроект об отмене техосмотра для личных автомобилей назвали непродуманным и опасным

kremlin.ru

Законопроект об отмене техосмотра для личного некоммерческого автотранспорта является непродуманной и опасной инициативой. Об этом ТАСС заявил координатор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги», заместитель председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, отвечая на вопрос об отношении партии к этой идее.

Этот документ был внесен в Государственную Думу во вторник, 29-го января, депутатами фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым. Законопроектом предлагается отменить техосмотр для личных легковых автомобилей, которые не используются для коммерческих пассажирских перевозок, в качестве такси или служебного транспорта.

«В пояснительной записке к предложенному законопроекту приведены статистические данные, согласно которым за первые девять месяцев 2018-го года среди ДТП доля происшествий по причине технических неисправностей транспортных средств составила всего 3,8%, — обратил внимание Владимир Афонский. — На основании этого факта авторы законопроекта предлагают отменить техосмотр для личного автотранспорта». «Но они при этом забывают, что такую статистику обеспечивает именно эта обязательная и регулярная процедура — техосмотр», — подчеркнул он.

По словам депутата, именно приведенная статистика «показывает, что он выполняет свою главную задачу — своевременное нахождение и устранение технических неисправностей, а значит, обеспечивает безопасность на дорогах». «Считаю законопроект непродуманным и опасным», — заключил Владимир Афонский.

В декабре прошлого года, напомним, усилиями фракции «Единая Россия» в первом чтении были одобрены поправки в закон о техническом осмотре, а также в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые, наоборот, в числе прочего предлагают вернуть штраф за непрохождения техосмотра для владельцев легковых автомобилей. Сумма штрафа должна составить 2 000 рублей.