В декабре на месте археологических раскопок на трассе М-11 под Санкт-Петербургом начнут отсыпать насыпь

4 декабря 2018 г.17:14

Андрей Ваничкин/drive2.ru

Строительные работы на участке скоростной трассы М-11 «Москва-Санкт-Петербург» у моста через Ижору в Ленинградской области должны возобновиться в декабре текущего года, сообщили порталу «ДорИнфо» в пресс-службе концессионера «Магистраль двух столиц». Стройку здесь приостанавливали из-за археологических раскопок.

«На месте археологических раскопок идут подготовительные работы. В декабре генеральный подрядчик планирует приступить к отсыпке насыпи», — сообщили в «Магистрали двух столиц».

Напомним: рядом с будущим мостом через Ижору на 8-м этапе М-11 строители обнаружили культурный слой и остатки древнего очага, работы пришлось приостановить. Это, в том числе, сказалось на сроках ввода в эксплуатацию как 7-8 этапов, так и всей трассы в целом.

Если изначально планировалось завершить строительство 7-8 этапов к концу этого года, то теперь дата открытия полноценного движения по трассе перенесена на сентябрь 2019-го года.

В эксплуатацию, кроме того, еще не введен 2-й этап трассы — участок с 97-го по 149-й километр после обхода подмосковных Солнечногорска и Клина. Его обещали достроить к декабрю этого года.