В Челябинске предложили построить платный мост

14 мая 2019 г.17:57

В Челябинске предложили построить платный мост

74.ru

Президент Уральского экономического союза Олег Витковский выступил с предложением построить платный мост от перекрестка улиц Энгельса и Труда до Университетской набережной в Челябинске. Новый мост должен разгрузить улицы города в час пик.

По предварительным оценкам, на реализацию проекта потребуется 5-7 млрд. рублей. В стоимость строительства входят затраты на реконструкцию подъездных путей к мосту и возведение развязок.

По мнению Олега Витковского, «тарифы на проезд следует сделать дифференцированными в зависимости от времени суток». «Если в час пик, то рублей 30, если днем — бесплатно или 10 рублей. Так, чтобы людям было не накладно по нему ездить. А то построят — и все будут мимо проезжать, по старым путям», — отметил он.

Для реализации проекта рассматриваются варианты с привлечением внешнего инвестора и использованием механизмов государственно-частного партнерства. «Люди оплачивают проезд какое-то время, пока не окупим затраты инвестора. Когда они окупятся, инвестор уходит, мост передается муниципалитету, муниципалитет потом сам будет решать: оставить платный мост или сделать его бесплатным», — пояснил президент Уральского экономического союза.

Вместе с тем сейчас пока финансовая модель инфраструктурного проекта только прорабатывается.

Однако экспертное сообщество встретило инициативу Олега Витковского настороженно. В частности, специалист в сфере транспортной инфраструктуры Яков Гуревич называет проект платного моста нецелесообразным.