В Бурятии реконструируют пропускные пункты на границе с Монголией

15 июня 2018 г.13:50

Федеральная власть решила провести реконструкцию таможенных пропускных пунктов в Бурятии, что приведет к удвоению грузопотока на границе с Монголией.

Реконструкция пропускных пунктов «Кяхта» и «Наушки» может привести к возрастанию российско-монгольского грузопотока в 2 раза.

Прогноз увеличения торгового оборота двух стран был однозначно сформулирован деловым сообществом на прошедшем в Улан-Баторе международном экономическом форуме. Границу и таможенные мощности необходимо срочно привести в соответствие с многочисленными современными требованиями по техническому оснащению и ускоренному прохождению «зеленого коридора» транспортом, не нуждающимся в тщательном досмотре.

Кроме того, следует не только модернизировать уже построенные на сегодня мощности, но и расширить количество полос, доведя их с трех до шести. Существенную помощь пограничникам и сотрудникам Федеральной Таможенной Службы может также оказать интеллектуальная система считывания номерных знаков транспортных средств. Начальник Бурятской таможни сообщил местной прессе, что работы на обоих пунктах уже начались. Так, в «Кяхте» до осени будет введен полностью в строй крытый досмотровый комплекс. Новое сооружение позволит инспекторам работать под крышей, в ангаре, а не на улице, где большую часть года условия не благоприятны для дежурных сотрудников ФТС.

На очереди у местных и федеральных ведомственных властей и реконструкция железнодорожного пункта «Наушки», а также изменение пропускного режима пункта «Монды»: сейчас он открыт только для автомашин с пассажирами, но не грузового автотранспорта.

Большая Азия