В Беларуси увеличили месячную норму получения беспошлинных посылок с 22 до 200 евро

24 декабря 2018 г.19:07

В Беларуси увеличили месячную норму получения беспошлинных посылок с 22 до 200 евро

Deutsche Welle

Предельно допустимая месячная норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в почтовых отправлениях в Беларуси увеличена с 22 до 200 евро. По информации ТАСС, это предусмотрено распространенным в субботу, 22-го декабря, Указом Президента страны Александра Лукашенко.

«Указ увеличивает предельно допустимую месячную норму беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях с 22 евро и 10 кг до 200 евро и 31 кг (в совокупности) при сохранении разовой нормы одного отправления в размере 22 евро и 10 кг», — сообщили в пресс-службе Президента.

По ее информации, сняты ограничения на ввоз в международных почтовых отправлениях товаров медицинского назначения, пищевой продукции, диетического лечебного питания, необходимых для граждан, страдающих отдельными хроническими заболеваниями.

В пресс-службе проинформировали, что документ дает также право магазинам беспошлинной торговли реализовывать товары в Национальном аэропорту «Минск» при въезде в Беларусь и организовывать торговлю на бортах воздушных судов белорусских авиационных компаний, осуществляющих международные перевозки пассажиров.

Указ президента «О таможенном регулировании» регламентирует вопросы, отнесенные Договором о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза к компетенции национальных законодательств. Документом предусмотрен ряд упрощений для таможенных представителей, резидентов свободной экономической зоны и Китайско-Белорусского индустриального парка. Указом разрешено перемещение технологического оборудования, сырья и материалов, ввозимых для реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным видам деятельности, без предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей с последующей подачей декларации, отметили в пресс-службе Президента Беларуси.