В Батумском порту заработал новый контейнерный терминал

8 февраля 2019 г.13:54

На территории Батумского морского порта открылся терминал мультимодальной перезагрузки, говорится в сообщении Министерства экономики и устойчивого развития Грузии. Благодаря вводу нового терминала порт сможет перерабатывать в два раза больше контейнеров — до 200 тыс. TEU.

Для приемки судов-контейнеровозов типа Feedermax была углублена акватория порта. В рамках постройки нового терминала на общей площади в два гектара была обустроена территория для хранения контейнеров, устроена парковка для грузовиков и тяжелой техники, перевозящих контейнеры с паромов.

Для производства погрузочных работ был проведен участок железной дороги длиной 180 метров. Кроме того, сооружен крытый таможенный терминал площадью три тысячи квадратных метров. Проект был осуществлен ООО «Батумский контейнерный терминал» и турецкой компанией Medlog.

В 2018-м году грузооборот Батумского морского порта составил 1,2 млн. тонн сухих грузов, что на 50% превышает показатели прошлого года, при этом грузооборот контейнеров вырос на 18%.

С целью увеличения грузооборота в дальнейшем Батумский морской порт планирует строительство нового терминала совместно с компанией Wondernet. Данный проект предусматривает строительство терминала и крытых складских помещений с целью приема, хранения и погрузки минеральных удобрений из Центральной Азии. Его проектная мощность составит 1,2 млн. тонн в год. На данном этапе идет разработка и подготовка проектно-сметной документации.