В Алтайском крае и в Республике Алтай в 2019 году обновят свыше 100 км «Чуйского тракта»

19 марта 2019 г.12:39

В Алтайском крае и в Республике Алтай в 2019 году обновят свыше 100 км «Чуйского тракта»

В Алтайском крае и в Республике Алтай в 2019-м году пройдут ремонтные работы на протяженности 112 км трассы Р-256 «Чуйский тракт». Кроме того, введут в эксплуатацию два объекта после реконструкции — в Тальменском районе Алтайского края и в Майминском районе Республики Алтай.

В Алтайском крае федеральная трасса соответствует нормативным требованиям более чем на 90%, поэтому первоочередной задачей становится ее расширение до четырех полос. Такие работы проводятся поэтапно: строительство очередного 9-километрового участка, в который входит новый мост через Чумыш и две разноуровневые транспортные развязки, завершат осенью.

Отремонтируют также участок с 207-го по 212-й километр, возле населенных пунктов Бажево и Солнечное. Помимо этого, пройдет ряд мероприятий, направленных на защиту покрытий. Так, шероховатую поверхностную обработку выполнят на 10-километровом участке обхода Бийска. На отрезках с 186-го по 189-й километр и с 212-го по 216-й километр устроят тонкослойные защитные покрытия из битумоминеральной смеси. Это должно улучшить транспортно-эксплуатационные характеристики дороги, а также уберечь от разрушения нижние слои дорожной одежды.

В Республике Алтай масштабные работы развернутся в Кош-Агачском районе. Капитальный ремонт здесь проведут с 894-го по 931-й километр трассы: основная цель — усилить основание дороги, чтобы она лучше справлялась с современными нагрузками. 

На участках с 803-го по 808-й и с 818-го по 838-й километры выполнят защитные слои с помощью литых эмульсионно-минеральных смесей, повысив таким образом ровность и коэффициент сцепления. Еще 28 км дороги отремонтируют в Майминском районе. Здесь также предстоит ввести в эксплуатацию первый этап строящегося обхода села Майма, включающий развязку в двух уровнях.