В 2019-м году Мордовия дополнительно получит 2 млрд. рублей на строительство дорог

7 августа 2018 г.14:22

В следующем году Республике Мордовия могут дополнительно выделить 2 млрд. 321 млн. рублей на строительство дорог. По предварительному плану, еще по 2 млрд. рублей будут направлены региону в 2020-м и в 2021-м годах. В этом году Мордовия в общей сложности получит 2 млрд. 271 млн. рублей. Средства должны пойти на завершение строительства обхода Саранска, а также на развитие сельских дорог. Вопросы финансирования дорожного фонда республики обсудили во время состоявшейся в Москве 6-го августа рабочей встречи главы Росавтодора Романа Старовойта и главы Мордовии Владимира Волкова.

Основной темой беседы стало финансирование в 2018-2019 годах строительства автомобильной дороги «Обход города Саранска от автодороги 1Р 178 «Саранск-Сурское-Ульяновск» до автодороги 1Р 158 «Нижний Новгород-Саратов», а также реализация проекта строительства автомобильной дороги по ул. Строительная от ул. Победы до ул. Гожувская с путепроводом через железную дорогу и реку Инсар в Саранске. Кроме того, во время встречи обсудили возможность проведения капитального ремонта путепровода на автодороге №8 в городском округе Саранска за счет средств федерального бюджета.

Все эти проекты, как отметил Владимир Волков, имеют высокое значение для роста экономики региона и снижения транспортной нагрузки на городскую сеть Саранска.

По словам начальника Финансово-экономического управления Росавтодора Ирины Цвигун, в этом году Мордовия в общей сложности получит из федерального бюджета 2 млрд. 271 млн. рублей. Из них 1 млрд. 398 млн. рублей пойдет на развитие федеральной дорожной сети, 750 млн. рублей будет направлено на продолжение строительства обхода Саранска (I пусковой комплекс 3-я очередь строительства). Оставшиеся средства в размере 122,87 млн. рублей выделяются на ремонт и реконструкцию сельских дорог.

Как было подчеркнуто во время встречи, финансирование по государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» включает реконструкцию автомобильного подъезда к селу Чукалы в Ардатовском муниципальном районе (протяженность — 3,6 км), строительство автомобильной дороги «с. Вырыпаево - д. Николаевка» в Ромодановском и Лямбирском муниципальных районах (протяженность — 3,6 км) и автомобильной дороги «с. Нагаево - с. Шувары» в Кадошинском и Старошайговском районах.

Роман Старовойт отметил, что проект федерального бюджета на следующие три года предусматривает увеличение финансирования дорожного хозяйства республики. Так, в 2019-м году Мордовия может дополнительно получить 2 млрд. 321 млн. рублей, а в 2020-м и 2021-м годах — по 2 млрд. рублей. Средства, опять-таки, должны пойти на завершение строительства обхода Саранска и строительство автомобильной дороги по ул. Строительная от ул. Победы до ул. Гожувская с путепроводом через железнодорожные пути и реку Инсар.

При этом глава Росавтодора подчеркнул, что дополнительное финансирование еще не утверждено: реализация этих предложений возможна только после их рассмотрения Правительственной комиссией по бюджетным проектировкам.

Роман Старовойт также выделил Мордовию среди других субъектов РФ, заметив, что на территории республики приведено в нормативное состояние уже 91,9% федеральных трасс. Это более чем на 10% выше среднего показателя по стране.

Общая протяженность автомобильных дорог республики составляет 13 424 км, из них федерального значения — 408 км.

Росавтодор