В 2019 году в Московской области на трех шоссе запустят систему управления «Умная дорога»

12 апреля 2019 г.15:30

В 2019 году в Московской области на трех шоссе запустят систему управления «Умная дорога»

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Интеллектуальную транспортную систему мониторинга и управления движением «Умная дорога» (ИТС) планируют запустить в 2019-м году в пилотном режиме на участках Волоколамского, Рогачевского и Егорьевского шоссе в Московской области, что позволит точно прогнозировать транспортную ситуацию. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу, 12-го апреля, сообщила пресс-служба регионального Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

«Внедрение ИТС на Волоколамском шоссе будет реализовано Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области совместно с ГКУ «Центр организации безопасности дорожного движения Московской области». В 2019-м году пилотные проекты мониторинга и управления движением планируется также реализовать на Рогачевском шоссе (от Дмитровского шоссе до А-108) и Егорьевском шоссе (от города Люберцы до границы с областью)», — говорится в сообщении.

На Волоколамском шоссе систему внедрят в местах концентрации пробок на участках дороги в Красногорске и Истре, а также на пересечении шоссе с автодорогой А-107. В рамках проекта будет установлена система автоматизированного управления светофорами с учетом загруженности, детекторы транспорта, стационарные и поворотные камеры видеонаблюдения, комплексы фиксации нарушений проезда перекрестков, информационные табло. Все данные будут поступать в единый центр управления дорожным движением.

«Внедрение ИТС на Волоколамском шоссе проведут по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», согласно которому необходимо уменьшить число пробок в городах и увеличить пропускную способность дорог. Установка системы мониторинга и управления движением на Волоколамском шоссе сократит время поездки до 15%, повысит пропускную способность дороги и сократит число ДТП до 10%», — приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика.

По его словам, внедрение интеллектуальной системы позволит точно прогнозировать транспортную ситуацию на дороге и повысить комфорт передвижения жителей.