В 2019 году более 400 км трассы «Сургут-Салехард» передадут в федеральную собственность

25 января 2019 г.13:59

В 2019 году более 400 км трассы «Сургут-Салехард» передадут в федеральную собственность

uds.ru

Часть трассы «Сургут-Салехард» в границах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) передадут в федеральную собственность к июлю 2019-го года. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в пятницу, 25-го января, пресс-служба ФКУ «Уралуправтодор».

«Часть трассы «Сургут-Салехард» в границах ЯНАО передадут в федеральную собственность к июлю 2019-го года. Работу по передаче автодороги было решено разделить на два этапа. На первом этапе до 1-го июля 2019-го года федеральный статус получит участок дороги от границы с Ханты-Мансийским автономным округом (ХМАО) до поселка Коротчаево. Второй этап подразумевает передачу в федеральную собственность участка трассы от Коротчаево до Салехарда к 2021-му году» — говорится в сообщении.

Как уточнили в «Уралуправтодора», в федеральную собственность передадут участок трассы протяженностью около 419 км.

В пресс-службе учреждения отметили, что автомобильная дорога «Сургут-Новый Уренгой-Надым-Салехард» протяженностью около 1 300 км, проходящая по ХМАО и ЯНАО, является частью транспортного коридора «Северный Урал». «Мы считаем, что пришла пора Росавтодору дорогу забрать, выполнив тем самым требования закона, который четко регламентирует, что субъекты России и их столицы должны быть соединены [федеральными автодорогами]», — цитирует пресс-служба начальника «Уралуправтодора» Алексея Борисова.