В 2018 году в федеральную собственность перейдет 4 тысячи км региональных дорог

19 января 2018 г.17:29

Некоторые региональные автодороги общей протяженностью 4 тыс. км в 2018-м году перейдут в федеральную собственность. Об этом в интервью ТАСС сообщил замглавы Минтранса Евгений Дитрих.

«Чтобы выстроить маршрутную сеть и привести ее к единым требованиям по техническим параметрам, в 2018-м году мы начнем принимать региональные дороги в федеральную собственность. На первом этапе мы планируем принять порядка 4 тысяч километров автомобильных дорог. Качество у них разное», — сказал Евгений Дитрих.

Сейчас 80% федеральных автодорог соответствуют техническим нормам.

Замглавы Минтранса напомнил, что весной 2017-го года был поднят вопрос о том, что на дорожной сети на протяжении маршрута требования к осевым нагрузкам транспортного средства и скоростям меняются. Был составлен перечень 11 основных маршрутов по направлениям движения восток-запад, север-юг, коридор Европа-Западный Китай на территории Российской Федерации.

«Сегодня ряд участков этих маршрутов находятся в собственности субъектов РФ. И чтобы выстроить маршрутную сеть и привести ее к единым требованиям по техническим параметрам, в 2018-м году мы начнем принимать региональные дороги в федеральную собственность», — пояснил Евгений Дитрих.