В 2017 году федеральные дорожники отремонтировали 305 км дорог Западной Сибири

30 ноября 2017 г.14:21

К концу дорожно-строительного сезона 2017-го года управление автомобильных дорог «Сибирь», подведомственное Росавтодору, привело в соответствие с нормативными требованиями 87% подведомственных трасс в границах Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей.

Отремонтировано в общей сложности 305 км дорог (в том числе 71 км — капитально) и пять мостовых сооружений. В порядок приведена не только проезжая часть, но и обочины, откосы, системы водоотвода и освещения, дорожные знаки, барьерное ограждение и другие составляющие инженерной инфраструктуры — то, что в комплексе обеспечивает комфортный и безопасный проезд.

— Проехав по нашим дорогам — а это почти 2 015 км в четырех западносибирских регионах, — автомобилисты не обнаружат участков в неудовлетворительном состоянии. 87% сети в нормативе — серьезная цифра. Мы достигли планки, которую ставили перед собой в соответствии с требованиями Федерального дорожного агентства. Будем работать дальше на решение задачи 100-процентного нормативного состояния наших дорог, — комментирует итоги сезона начальник ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Тулеев.

Наиболее масштабные работы проведены на трассах Р-254 «Иртыш» и Р-255 «Сибирь». Это, в частности, капитальный ремонт 18-километрового участка трассы Р-255 «Сибирь» Обход города Кемерово — впервые за 30 лет существования объездной дороги. Кроме того, в Кемеровской области отремонтирован мост через реку Чубур, продолжается строительство Обхода города Мариинска.

Большой объем работ выполнен на участке Южного обхода Омска федеральной автодороги Р-254 «Иртыш». В общей сложности здесь капитально отремонтировано 22 км и два путепровода. В Новосибирской области на трассе «Иртыш» обновили 175 км, включая 53 км Северного обхода Новосибирска. Кроме того, продолжаются работы на объекте реконструкции Р-254 «Иртыш» в Коченевском районе. По итогам года первые шесть километров из 30 после реконструкции введены в эксплуатацию, на оставшихся 24-х ведутся работы, в том числе по строительству нового участка в обход районного центра Коченево.

Для обеспечения качества работ и увеличения межремонтных сроков на объектах реконструкции, ремонта и капитального ремонта применяются современные материалы и технологии. В нынешнем году при устройстве покрытия проезжей части при ремонте мостовых сооружений использовали сталефибробетон — материал, обеспечивающий значительное усиление конструкции дорожной одежды. В Кемеровской области успешно опробована технология санации водопропускных труб с применением светополимерного тканевого рукава. Традиционно на объектах ФКУ «Сибуправтодор» применяются композитные и геосинтетические материалы, щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимербитумных вяжущих для увеличения срока службы покрытия, термопластик для максимальной сохранности горизонтальной дорожной разметки.

Справка:

В оперативном управлении ФКУ «Сибуправтодор» — федеральные автомобильные дороги Р-254 «Иртыш», Р-255 «Сибирь», Р-256 «Чуйский тракт», А-320 Омск-Черлак-граница с республикой Казахстан, Р-402 Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск в границах Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей. Общая протяженность подведомственной дорожной сети — 2 014,5 км.

Росавтодор