Уровень нормативных дорог в Казани превысил 80%

22 октября 2018 г.23:24

Уровень нормативных дорог в Казани превысил 80%

В Казани (Республика Татарстан) в нормативное состояние приведен 81% городских дорог. Еще 6 лет назад этот показатель был в 2 раза меньше. Добиться значительных результатов удалось как за счет средств республиканского бюджета, так и федеральной казны, сообщают 22-го октября в пресс-службе мэрии.

Суммарно за 2 последних года из бюджетов двух уровней на дорожные работы было направлено 12,5 млрд. рублей. На эти средства отремонтировали 355 казанских дорог общей площадью 6,2 млн. квадратных метров, в том числе маршруты Кубка Конфедераций 2017-го года и Чемпионата мира по футболу 2018-го года.

В 2018-м году на дорожную отрасль направили 6 млрд. рублей, из них 1,6 млрд. рублей — по проекту БКД. В рамках него в Казани отремонтировали 39 улиц, задействованных при проведении Чемпионата мира по футболу. В частности, это Оренбургский тракт, Ленинская дамба, улицы Павлюхина, Дементьева, Кошевого, Клары Цеткин, Курчатова, Бичурина и другие. Преобразились 93 участка концентрации ДТП. В рамках еще одной программы в Казани в порядок привели 83 улицы.

Среди знаковых проектов этого года — строительство нового участка дороги с 4 полосами движения по улице Бондаренко, соединившей улицы Сибгата Хакима и Солдатская. Расширена до 4-х полос дорога по улице Братьев Батталовых. В ноябре завершится ремонт Магистральной улицы — самой «убитой» по мнению местных жителей. Здесь переустраивают сети, укладывают новую дорожную одежду, обустраивают ливневку, а также устанавливают освещение и светофоры.