Уплату транспортного налога предложили перенести на лето

13 декабря 2017 г.13:08

Дорожники предложили перенести сроки уплаты транспортного налога — с ноября, когда уже все сезонные работы закончены, на лето. Это позволит активнее ремонтировать дороги.

Транспортный налог идет в дорожные фонды регионов. Получается, что они наполняются к концу года, а до этого времени строителям и ремонтникам приходится брать кредиты.

При этом если федеральные дороги в 2018-м году власти намерены довести до нормативного состояния практически по всей России, то с остальными все гораздо хуже — так, через пару лет в приличном состоянии будет лишь 60 процентов региональных дорог.

В последние 5 лет динамика их строительства и ремонта отрицательная, отметил на «круглом столе» в Госдуме глава Российской ассоциации территориальных органов управления автодорогами Игорь Старыгин. Ежегодные объемы работ составляют всего 2,3 процента от протяженности дорог с твердым покрытием. Получается, что ремонт одной и той же местной дороги должен проводиться раз в 43 года.

Кроме того, дорожники и депутаты предлагают акцизы на топливо полностью направлять в региональные дорожные фонды. Сейчас они составляют половину всех поступлений в фонды, а транспортный налог — 22,6 процента.

Российская газета