УК «Платная дорога» и «Автодор - Платные дороги» подписали Меморандум о сотрудничестве

27 апреля 2018 г.17:35

25-го апреля ООО «Автодор - Платные Дороги», входящая в Группу компаний «Автодор», и ООО «УК «Платная Дорога», входящая в Группу компаний «Платная дорога», подписали Меморандум о сотрудничестве. Торжественная церемония состоялась в рамках V Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП». Документ подписан генеральным директором ООО «Автодор - Платные Дороги» Дмитрием Дунаевым и генеральным директором ООО «УК «Платная Дорога» Вадимом Коваленко.

В Меморандуме стороны выразили готовность к сотрудничеству при реализации инвестиционных проектов Группы компаний «Платная дорога». Совместная деятельность, учитывая компетенции и опыт компании «Автодор - Платные дороги» по выполнению функций оператора на платных участках автодорог, в первую очередь, будет направлена на повышение качества услуг, предоставляемых пользователям, в том числе благодаря оптимизации использования электронных средств регистрации проезда.

«Региональные проекты по развитию транспортной инфраструктуры на основе механизма государственно-частного партнерства являются, безусловно, той частью отрасли, которая в ближайшее время будет очень динамично развиваться. Специфика данных проектов связана с тем, что многие автомобилисты уже имеют транспондеры, выданные эмитентами для других объектов, а значит, обязательно должен быть обеспечен проезд этой группы пользователей. Наша компания является таким эмитентом, при этом имеющим релевантную клиентскую базу, и я уверен, что наше сотрудничество позволит решить данную задачу наиболее удобным для пользователей образом. Кроме того, надеюсь, что опыт нашей компании в части оперирования будет также востребован и поспособствует как наиболее эффективной организации данных проектов с точки зрения оптимизации бизнес-процессов и сокращения затрат концессионера, так и обеспечению максимального удобства и удовлетворенности пользователей», — высказал уверенность Дмитрий Дунаев.

«Мы создаем современные объекты транспортной инфраструктуры, которые должны обеспечивать пользователям не только безопасный, но и комфортный проезд. При этом «Автодор - Платные дороги» имеет значительный и, самое главное, успешный опыт создания и управления системами взимания платы. Сотрудничество наших компаний позволит внедрить на создаваемых ГК «Платная дорога» объектах технологичные системы взимания платы, отвечающие всем современным требованиям. Совместно с «Автодор - Платные дороги» мы планируем изучать новейшие разработки и практики в этом направлении, а также возможности присоединения объектов ГК «Платная дорога» к системе интероперабельности», — прокомментировал Вадим Коваленко.

В настоящий момент Группа компаний «Платная дорога» реализует шесть инвестиционных проектов в Московской области: пять — по созданию и эксплуатации на платной основе автодорожных путепроводов через железнодорожные пути в местах одноуровневых пересечений с автомобильными дорогами и один — по созданию и эксплуатации на платной основе новой автомобильной дороги в объезд центра города Наро-Фоминска. Реализация этих проектов позволит не только существенно снизить транспортную напряженность в Московской области, повысить уровень безопасности и скорость движения, но и обеспечит существенную экономию бюджетных средств на создание и эксплуатацию построенных объектов транспортной инфраструктуры, так как реализация этих проектов осуществляется без привлечения бюджетных средств.

РЖД-партнер