Тыва рассчитывает на создание четырех транспортных коридоров с Монголией

17 мая 2018 г.13:11

Тыва рассчитывает на создание четырех транспортных коридоров с Монголией

Тыва рассчитывает на создание четырех транспортных коридоров в рамках сотрудничества с Монголией — автомобильного, авиационного, железнодорожного и энергетического. Об этом, как сообщает ТАСС, написал на своей странице в «Фейсбуке» глава Тывы Шолбан Кара-оол, комментируя итоги переговоров в Улан-Баторе.

«Население и власти этих районов (приграничных - прим.) настроены на активное сближение, на торговлю, на совместные предприятия. ... Задача правительств — поддержать их, создать максимально благоприятные условия для роста. Мы изложили свое видение, как это сделать. Прежде всего, это выстраивание как минимум четырех транспортных коридоров между нашими странами: автомобильного, авиационного, железнодорожного и энергетического», — написал Шолбан Кара-оол.

Речь идет о развитии автомобильного сообщения между двумя странами, возможности строительства железной дороги, которая соединит Транссиб и монгольские магистрали, запуск международных авиарейсов в аэропорт Кызыла и транзит электричества через Тыву от сибирских энергомощностей.

«Мы модернизировали аэропорт и скоро получим разрешение на международные полеты, в том числе и в Монголию. С 2017-го года реконструируется до международных стандартов главная автомагистраль, ведущая к монгольской границе. Готовится решение об открытии границы в Тыве для всех стран. Осенью возобновляется строительство тывинской ветки Транссиба», — сообщил глава Тывы.

Он отметил, что нашел понимание с монгольской стороны, подчеркнув, что соглашения по таким крупным и капиталоемким проектам, как строительство встречных дорог или создание единой энергосети, «не достигаются в один день и даже год». Предстоит скрупулезная и напряженная работа рабочих групп, расчеты и сверка по целому ряду позиций.

В течение трех дней тывинская делегация провела встречи с Президентом Монголии, представителями Кабинета министров этой страны, различных ведомств. Обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества в увязке с ключевыми инфраструктурными проектами.