Центробанк видит риски ускорения инфляции в июле из-за завершения сделки по «заморозке» цен на топливо

26 июня 2019 г.10:00

Центробанк видит риски ускорения инфляции в июле из-за завершения сделки по «заморозке» цен на топливо

Владимир Суворов/Life

Центробанк видит риски ускорения инфляции в июле из-за завершения соглашения Правительства и нефтяных компаний о «заморозке» цен на топливо, ссылается ТАСС на доклад регулятора о денежно-кредитной политике.

«Следует отметить определенные проинфляционные риски, связанные с ростом доходности экспорта нефтепродуктов с начала года, приведшего к повышению оптовых цен. Они могут проявиться в июле, по истечении срока действия ценовых ограничений», — отмечается в докладе.

Регулятор подчеркивает, что «динамика цен на моторное топливо будет зависеть от эффективности компенсирующих инструментов, таких как возвратный акциз и динамика мировых цен на нефть и нефтепродукты».

В докладе также подчеркивается, что с начала года динамика цен на основные виды моторного топлива складывалась под действием договоренностей Правительства с крупнейшими нефтяными компаниями.

Так, с марта по май в среднем по стране цены на бензин возросли на 0,1%, на дизельное топливо снизились на 1,7% (в том числе за счет перехода на летний вид топлива).

«Годовые темпы удорожания бензина и дизельного топлива замедлялись, особенно заметно в мае (на 5,5 и 5,9 процентного пункта по сравнению с апрелем), что было связано с эффектами базы. Цены на газовое моторное топливо, не подпавшие под регулирование, в марте-мае выросли на 2,9% после снижения в предыдущие шесть месяцев. В целом, динамика цен на него соответствует долгосрочному тренду повышения цен на бензин и дизельное топливо, отличаясь повышенной волатильностью», — говорится в докладе.

Соглашение Правительства с нефтяными компаниями о «заморозке» мелкооптовых цен на топливо действует с 1-го ноября 2018-го года, в конце марта оно было продлено до 1-го июля 2019-го года. В соответствии с ним мелкооптовые цены с начала года могут расти только на уровень инфляции, а для розничных заложен допустимый «коридор» в 1,7%.

Считается, что после окончания «заморозки» удерживать цены будет т.н. демпфирующий механизм, предполагающий выплату нефтяным компаниям компенсаций за приоритетные поставки топлива на внутренний рынок. Сейчас его параметры изменены с тем, чтобы размер компенсаций для нефтяников увеличился.

Вместе с тем ранее, с 15-го апреля по 15-е мая, было отмечено резкое подорожание бензина на бирже: на 23% — на АИ-92, на 18,5% — на АИ-95. Начали расти цены и на АЗС в Сибири и на Дальнем Востоке. Так, в Тыве, по данным Росстата, с начала мая к середине июня стоимость АИ-92 увеличилась на 8,8%, АИ-95 — на 8,2%.

Для поставок топлива на Дальний Восток Правительство, отметим, готовит изменения в демпфер. Они должны сделать продажу топлива в регионе более выгодной.