Центробанк рассчитывает на масштабный запуск мобильного приложения для оформления ДТП по европротоколу в 2019 году

16 января 2019 г.14:04

Центробанк рассчитывает на масштабный запуск мобильного приложения для оформления ДТП по европротоколу

Сергей Михеев/Российская газета

Банк России рассчитывает, что мобильное приложение, позволяющее оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД (по европротоколу) в электронном виде, будет запущено в 2019-м году. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов. Разработкой мобильного приложения занимается Российский союз автостраховщиков (РСА).

«У нас сейчас с РСА главный проект, который мы делаем инфраструктурно, — это европротокол на гаджете. С Правительством мы решаем технические вопросы. Надеюсь, запустим в промышленную эксплуатацию в этом году», — сказал Сергей Швецов.

Планируется, что в приложении идентификация пользователей будет проводиться с помощью единого портала госуслуг (ЕПГУ). Это будет возможно после выхода соответствующего постановления Правительства, сообщал РСА в конце 2018-го года. В этом случае данные участника ДТП из ЕПГУ и автоматизированной информационной системы ОСАГО (АИС ОСАГО) будут вноситься в электронное извещение о ДТП автоматически. Эксперимент по использованию «цифрового извещения» стартует в нескольких регионах, отмечали в РСА.

«[Это нужно], чтобы у нас не было пробок на дорогах, чтобы человек, который попадает в ДТП, мог быстро с помощью телефона все это дело оформить и уехать, и освободить дорогу». Также страховщики рассчитывают, что в 2019-м году будет налажена передача данных из государственной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в АИС ОСАГО.

О европротоколе

ДТП может быть оформлено без участия ГИБДД при соблюдении ряда условий: отсутствие пострадавших, наличие только двух участников ДТП и отсутствие вреда какому-либо другому имуществу, кроме их автомобилей. До 1-го июня 2018-го года также было необходимо согласие участников ДТП о том, кто его виновник. Однако с 1-го июня возможно оформление европротокола при наличии разногласий участников по обстоятельствам ДТП. Единственное: должна быть выполнена фиксация обстоятельств ДТП с помощью устройств ГЛОНАСС или специального мобильного приложения.

Кроме того, с 1-го июня 2018-го года лимит выплаты по ОСАГО в рамках европротокола увеличен с 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 2014-го года действует безлимитный европротокол: возможна выплата до 400 тыс. рублей при условии фиксации обстоятельств ДТП при помощи технических средств контроля. При этом при наличии разногласий о виновности лимит выплаты составляет 100 тыс. рублей.

С 1-го октября 2019-го года безлимитный европротокол начнет действовать во всех регионах РФ. Для его оформления будет обязательна фиксация обстоятельств ДТП при помощи технических средств контроля (ГЛОНАСС или мобильного приложения) вне зависимости от того, есть ли между участниками разногласия.