Три региона Сибири подпишут соглашение о строительстве дороги из Тывы в Новосибирск

20 сентября 2018 г.16:40

Три региона Сибири подпишут соглашение о строительстве дороги из Тывы в Новосибирск

griphon.livejournal.com

Власти Тывы, Хакасии и Кемеровской области в конце сентября подпишут соглашение о строительстве прямой дороги до Новосибирска. Об этом, как передает ТАСС, в среду, 19-го сентября, сообщила пресс-служба Министерства экономики Тывы.

В конце сентября в столице Тывы пройдет заседание совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС). Основной его темой станет вопрос развития транспортной доступности сибирских регионов, а также совместных экономических проектов.

«Планируется подписать соглашение с руководством Республики Хакасия и Кемеровской области о строительстве дороги до Новосибирска, минуя большой крюк через Красноярский край», — говорится в сообщении тывинского Минэкономики.

Сейчас основная транспортная артерия Тывы проходит через Красноярский край, прямая дорога до Новосибирска существенно сократит время поездки на автомобиле из республики в центр Сибирского федерального округа.

Также будут затронут темы строительства автомобильной дороги из Тывы в Горный Алтай и трансграничной дороги из Красноярского края через Монголию с выходом на Китай.

«Развитие экспортной инфраструктуры и транзитной транспортно-логистической системы — ключевые факторы обеспечения роста экономики Сибири. Мы возлагаем большие надежды на заседание МАСС. Поддержка наших проектов станет еще одним шагом к развитию торговых и экспортных отношений Тывы», — процитировали в пресс-службе слова министра экономики Тывы Елены Каратаевой.