Третий участок дороги Нарьян-Мар-Усинск планируют сдать в октябре 2019 года

25 января 2018 г.14:32

Строительство третьего участка автодороги Нарьян-Мар-Усинск планируется завершить в конце октября 2019-го года. Передает ТАСС сообщение пресс-службы администрации Ненецкого автономного округа.

«Общая протяженность участка составляет 15 километров с шириной проезжей части шесть метров. Расчетная скорость движения после ввода в эксплуатацию составит 80 км/ч. На участке будет построен мостовой переход через реку Лая длиной 108 метров. Срок сдачи объекта — 30-е октября 2019-го года», — говорится в сообщении.

Контракт на строительство трассы заключили в конце 2017-го года, сумма составила 2,1 млрд. рублей. Дорогу возводят с привлечением средств федерального бюджета. Сейчас на объекте выполнены подготовительные работы.

Ненецкий автономный округ не имеет постоянного наземного транспортного сообщения с другими регионами страны. Грузы в округ завозят во время короткой летней навигации по реке Печоре и морю, а также частично по зимнику. Для решения этой проблемы строят трассу Сыктывкар-Нарьян-Мар, одним из участков которой является дорога Усинск-Нарьян-Мар. Строительство этой дороги началось в 1991-м году, и к 2004-му году было построено два участка (Нарьян-Мар-река Лая-Вож протяженностью 82,5 км и поселок Харьягинский-граница Ненецкого автономного округа — 37,9 км).