Трассу в Финляндию реконструируют в Мурманской области к 2021 году

1 ноября 2018 г.21:21

Трассу в Финляндию реконструируют в Мурманской области к 2021 году

Грант-контракт на реконструкцию автомобильной дороги от Мурманска до международного пункта пропуска «Лотта» на границе с Финляндией подписали в четверг, 1-го ноября, в Мурманске. Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства области, срок его реализации — 3 года.

«Проект рассчитан на три года. Общий бюджет проекта 4,5 млн. евро, 15% из них составят средства государственной программы Мурманской области «Развитие транспортной системы», — сообщает пресс-служба.

Партнерами в проекте стали Мурманскавтодор и Региональный совет Лапландии. Проект осуществляется в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик» на 2014-2020 годы, соглашение по которому Государственная дума ратифицировала этим летом.

Реконструкция будет способствовать снижению аварийности, увеличению грузо- и пассажиропотока, расширению экономического сотрудничества Мурманской области и Финляндии.

Всего на сегодняшний день к финансированию в рамках программы «Коларктик» отобраны еще 14 проектов с участием организаций Мурманской области, семь из них направлены на защиту хрупкой природы.