Трассу «Приморское кольцо» достроят до Балтийска

19 октября 2018 г.16:26

Трассу «Приморское кольцо» достроят до Балтийска

Алексей Шабунин/ruwest.ru

Скоростная дорога «Приморское кольцо» будет продолжена до Балтийска (Калининградская область). Об этом, как передает ТАСС, сообщил в четверг, 18-го октября, помощник Президента России Игорь Левитин в кулуарах форума «Дороги» в Казани.

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции в декабре 2017-го года сказал, что необходимо завершить строительство скоростной дороги «Приморское кольцо». Без этой трассы, по словам главы государства, не будет полноценного развития Калининградской области.

«Да, конечно будет [дорога «Балтийское кольцо» продлена]. <…> Это было поручение Президента РФ — завершить, дойти до Балтийска», — сказал Игорь Левитин.

По его словам, в настоящее время проектная документация пересматривается в связи с новыми требованиями к строительству дорог.

«Приморское кольцо» призвано связать скоростной дорогой федерального значения Калининград, балтийские курорты Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск, международный аэропорт Храброво и города Балтийск и Светлый. Строительство первого участка «Приморского кольца» — автотрассы «Калининград-Зеленоградск» с подъездом к аэропорту Храброво — началось в 2008-м году и завершилось в 2009-м году. Стоимость контракта — около 7 млрд. рублей. В 2011-м году открыли еще один участок кольца протяженностью 26 километров, от Зеленоградска до курортного Светлогорска, с подъездом к городу Пионерский на побережье Балтики.