Трасса А-119 в Вологодской области полностью приведена в нормативное состояние

19 октября 2018 г.23:20

Трасса А-119 в Вологодской области полностью приведена в нормативное состояние

Росавтодор

Сегодня, 19-го октября, в Вологодской области состоялся ввод в эксплуатацию сразу двух объектов капитального ремонта — участка с 80-го по 115-й километр федеральной автодороги А-119 «Вологда-Межвежьегорск-автодорога Р-21 «Кола»» и расположенного на ней моста через реку Тошня.

В ходе капитального ремонта подрядчиком проделан значительный объем работ — начиная от переноса коммуникаций и заканчивая устройством новой капитальной дорожной одежды. Учитывая, что трасса проходит в границах населенных пунктов Вологодского и Кирилловского районов области, для обеспечения безопасности всех участников движения в Майском, Молочном, Новленском, Шестове и Вытегре устроили линии электроосвещения.

«Трасса А-119 становится все лучше и безопаснее, снижается себестоимость перевозки грузов, поэтому все больше водителей ею пользуются. Мы видим, что интенсивность движения на участке от Вологды до Молочного превышает сегодня 15 тыс. автомобилей в сутки, а это значит, что требуется расширение этого участка до четырех полос. В настоящее время готовится проектно-сметная документация, и я надеюсь, что в 2019-м году мы сможем приступить к этим работам», — прокомментировал результаты капитального ремонта заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов.

Глава Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что для региона введение в эксплуатацию очередного, 35-километрового, участка трассы — большой праздник: «При поддержке Росавтодора и Управления автомобильных дорог «Холмогоры» мы, наконец, полностью завершили капитальный ремонт дороги до Вытегры протяженностью 370 км». «Теперь все 100% этой магистрали приведены в нормативное состояние», — подчеркнул он.

Еще одним важным событием для региона стало окончание капитального ремонта моста через реку Тошня. Объект находился в крайне неудовлетворительном состоянии. Подрядчику пришлось фактически заново построить левую часть сооружения, так как от старого моста остались лишь фундаменты и сваи береговых опор.

Напомним: трасса А-119 «Вологда-Медвежьегорск-автодорога Р-21 «Кола»» стала федеральной в 2014-м году. За последнее время дорога преобразилась. Если еще недавно некоторые участки из-за дефектов покрытия зимой приходилось содержать под снежным накатом, то с 2017-го года благодаря выполненным работам в этом нет необходимости. Трасса А-119 имеет важнейшее значения не только для Вологодской области, но и для всего Северо-Запада, так как она связывает между собой сразу две федеральные трассы — М-8 «Холмогоры» и Р-21 «Кола».