Тестовые заезды беспилотников в России продемонстрируют весной-летом

20 марта 2018 г.03:00

Тестовые заезды беспилотников в России продемонстрируют весной-летом

Весной-летом 2018-го года Росавтодор планирует продемонстрировать широкой публике заезды беспилотного транспорта по российским дорогам. Об этом 20-го марта журналистам заявил глава ФДА Роман Старовойт.

«Мы готовы к созданию дорожной инфраструктуры, готовы принять беспилотный транспорт. Знаем, что необходимо сделать», — отметил Роман Старовойт. В первую очередь необходимая инфраструктура готовится на трассах «Казань-Набережные Челны» и А-181 «Скандинавия». Эти дороги подготовят для постоянного проезда беспилотников в период с 2019-го по 2021-й годы.

Напомним: для развития беспилотного транспорта в России действует проект «Караван». Ранее сообщалось, что первый опытный заезд беспилотника в рамках этого проекта намечен на май 2018-го года — на закрытой дороге. По словам Романа Старовойта, проект реализуется совместно с «КАМАЗом», также к нему подключились финские коллеги, которые на своей территории реализуют аналогичный проект «Аврора», оба проекта увязывают. Активные переговоры ведутся и с немецкими коллегами.

«Российские дорожники от своих иностранных коллег не отстают ни на йоту», — заверил глава Росавтодора.

ДорИнфо