Татарстан инициирует отмену скидки на штрафы ГИБДД

20 декабря 2018 г.00:25

Татарстан инициирует отмену скидки на штрафы ГИБДД

kremlin.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Правительству и депутатам региона «выйти с инициативой» на федеральный уровень с целью отмены возможности оплаты дорожных штрафов со скидкой 50%. Он заявил, что введенная в 2016-м году льгота — «чисто популистский шаг», из-за которого бюджет республики ежегодно теряет около 3 млрд. рублей, а собираемость штрафов не увеличивается.

Отменить 50-процентную скидку на штрафы ГИБДД Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил на совместном заседании Кабинета министров республики и коллегии регионального МВД. «50% скидка на штрафы — что это такое? Если он совершил нарушение, какая может быть скидка?» — возмутился глава республики. Рустам Минниханов уточнил, что Татарстан ежегодно «теряет из-за этого 3 млрд. рублей».

«Никакого улучшения собираемости мы не видим, от этого порядка больше не стало! Человек нарушил — значит он должен заплатить штраф… Эти же деньги пойдут на перекрестки», — указал Президент республики.

Рустам Минниханов поручил Госсовету Татарстана «выйти с инициативой», а Правительству республики — «выйти на Правительство» РФ, направив обращение к вице-премьеру Максиму Акимову. Также он попросил «поддержать» инициативу республики прокурора Татарстана Илдуса Нафикова. «Скидка — это совершенно неправильно! Это чисто популистский шаг! Ничего хорошего нет!» — заключил Рустам Минниханов.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, автор закона о предоставлении автомобилистам скидки Вячеслав Лысаков («Единая Россия») воспринял предложение Татарстана как «политическую провокацию». «Это один из немногих законов, за которые люди благодарят власти. Скидка дает людям немного вздохнуть на фоне повышения НДС (с 1-го января 2019-го года НДС увеличивается до 20% - прим.), цен на ЖКХ и увеличения пенсионного возраста», — заявил он.

Депутат подчеркнул, что скидкой, в основном, пользуются водители, которые совершают незначительные правонарушения. Он считает, что «от своевременной уплаты штрафов не могут быть потери бюджета»: если отменить скидку, то вырастет нагрузка у судов, приставов и ГИБДД. «Вот это господин Минниханов не считал», — сказал Вячеслав Лысаков, полагая, что организация дорожного движения в регионах «превратилась в бизнес, в коммерцию».

Напомним: право на уплату половины штрафа ГИБДД появилось у водителей с 1-го января 2016-го года. Льгота действует 20 дней с момента вынесения постановления о нарушении ПДД. Льготой не могут воспользоваться водители, управляющие машиной в нетрезвом виде, виновники ДТП с пострадавшими и водители, регулярно превышающие скорость и проезжающие на красный свет.

12-го декабря Государственная Дума в третьем чтении одобрила законопроект, который позволяет в случае недоставки «письма счастья» в течение 20 дней продлить срок льготной уплаты штрафа еще на 20 дней с момента получения постановления.