Строительство железнодорожного участка Томмот-Нижний Бестях в Якутии должно быть окончено к концу года

3 апреля 2018 г.03:00

Строительство железнодорожного участка Томмот-Нижний Бестях в Якутии фото

Росжелдор подтвердил срок окончания строительства железнодорожного участка «Томмот-Нижний Бестях» в Якутии. Завершение всего комплекса строительно-монтажных работ по вводным этапам объекта намечено до 28-го декабря 2018-го года. Об этом говорилось на встрече главы Росжелдора Владимира Чепца с представителями правительства Якутии.

Владимир Чепец проинформировал, что в соответствии с планом-графиком госзакупок 6-го апреля завершится конкурс и определится новый подрядчик, с которым в течение 10 дней будет подписан государственный контракт на завершение строительства пускового комплекса «Томмот-Нижний Бестях». В федеральном бюджете на 2018-й год предусмотрены средства в объеме около 2 млрд. рублей.

Первый вице-премьер Республики Саха Алексей Колодезников предложил руководству Минтранса и Росжелдора посетить регион в мае и на месте детально рассмотреть ведение работ, а также выработать дополнительные меры, требующие оперативного решения, чтобы успеть в короткий строительный сезон завершить стратегическую стройку.

Напомним: в декабре прошлого года было подписано соглашение о расторжении государственного контракта с генподрядчиком АО «Инжтрансстрой», который не выполнил обязательства по строительству железной дороги.

Как ожидается, ввод в постоянную эксплуатацию участка железной дороги обеспечит надежные и эффективные пассажирские и грузовые перевозки в Якутии.

РЖД-партнер