Строительство выезда из Уфы начнется в III квартале этого года

22 марта 2018 г.03:00

Строительство выезда из Уфы начнется в III квартале 2018-го года

Работы по строительству Восточного выезда из Уфы, которые оцениваются примерно в 34 млрд. рублей, должны начаться в третьем квартале 2018-го года. Об этом, по информации ТАСС, сообщил в четверг премьер-министр Башкортостана Рустэм Марданов на заседании Госсобрания республики.

«Этот проект является очень инвестиционно емким, критически важно получить необходимые федеральные средства для его реализации. В настоящий момент этот вопрос находится в стадии решения. При успешном решении строительные работы должны быть начаты в третьем квартале 2018-го года», — сказал он, отвечая на вопрос одного из депутатов регионального парламента о начале строительства Восточного выезда.

Проект «Восточный выезд» по созданию нового транспортного участка, соединяющего Уфу и федеральную трассу М-5 «Урал», оценивается в сумму около 34 млрд. рублей. Из них, по данным правительства Башкирии, 10 млрд. рублей привлекаются за счет средств концессионера, 4,6 млрд. на реализацию проекта выделяется Новым банком развития БРИКС. Кроме того, планируется федеральная поддержка в объеме 19,9 млрд. рублей в виде межбюджетных трансфертов.

Ранее глава Минтранса РФ Максим Соколов отмечал, что проект будет частично финансироваться за счет платежной системы «Платон». В обязательства концессионера будет входить завершение строительства автодорожного тоннеля протяженностью 1,2 км, начатого в 1992-м году, строительство мостового перехода длиной 2,5 км, автомобильной дороги протяженностью 14 км, примыкающей к федеральной трассе М-5 «Урал», пунктов взимания платы, а также создание системы управления дорожным движением и строительство специализированного дорожно-эксплуатационного предприятия.