Строительство участка трассы «Таврида» в Севастополе оценили в 10 млрд. рублей

26 марта 2018 г.03:00

Строительство участка трассы «Таврида» в Севастополе

Эксперты оценили в 10 млрд. рублей строительство дополнительного участка возводимой на Крымском полуострове федеральной трассы «Таврида» в черте города Севастополя. Передает ТАСС содержание встречи директора департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Игоря Титова с журналистами.

«По результатам ТЭО [технико-экономического обоснования] это 10 млрд. рублей, это предельная цена. Она будет скорректирована, когда будет разрабатываться проектно-сметная документация, стоимость будет уточняться», — сказал он.

В настоящее время спроектированы семь этапов строительства трассы «Таврида», шесть из которых пройдут по территории Крыма, еще один — в Севастополе. Между тем, власти портового города считают необходимым реализовать еще один этап строительства дороги.

«Мы за счет средств бюджета города заключили контракт на разработку технико-экономического обоснования строительства восьмого этапа [трассы]. Необходимость обусловлена тем, что седьмой этап заканчивается на соединении с президентской дорогой, а далее продолжается в двух или трех полосах. Напомню, что вся трасса «Таврида» — это четыре полосы», — сказал Игорь Титов.

Он сообщил, что научно-технический совет федерального дорожного агентства уже принял «оптимальный вариант» строительства восьмого этапа «Тавриды». По его словам, он предполагает реконструкцию 6,5 км трассы и строительство двухуровневой развязки на Ялтинском кольце.

«Это будет реконструкция и развязка, документы сейчас сдаются в Главгосэкспертизу для проведения технико-ценового аудита. Из Главгосэкспертизы проект выйдет до 1-го мая», — уточнил глава департамента.

О трассе

Трасса «Таврида» — это автодорога первой технической категории, которая станет основой развития новой транспортной системы Крыма. Трасса пройдет от Керчи до Севастополя, ее длина составит 250,7 км. Дорога будет проложена в обход Феодосии, Белогорска, Симферополя, Бахчисарая, что позволит сохранить экологию и значительно сократить время в пути.