Строительство Северного железнодорожного обхода Перми начнется в 2021 году

18 октября 2019 г.10:27

Северный железнодорожный обход Перми начнут строить в 2021 году

Пресс-служба ОАО «РЖД»

Строительство Северного железнодорожного обхода Перми, который позволит обеспечить пропуск растущего потока грузов с новых калийных месторождений в Березниках и Соликамске, планируют начать в 2021-м году. Об этом, как передает ТАСС, сообщил заместитель начальника Свердловской железной дороги Артем Панов на расширенном заседании совета директоров промышленных предприятий региона в ходе Пермского инженерно-промышленного форума.

«Проектирование и прохождение государственной экспертизы намечено на 2019-2020 годы, строительство объекта начнется в 2021-м году. Реализация проекта позволит обеспечить гарантированный пропуск грузовых поездов углеуральского и чусовского направлений в обход плотины Камской ГЭС. Также по вновь строящейся инфраструктуре будет организовано пассажирское движение», — сказал Артем Панов.

Ранее губернатор региона Максим Решетников отмечал, что проект может быть реализован к 2023-му году. Он подчеркивал, что маршрут обхода не ущемляет интересы жителей, так как там нет садово-дачных кооперативов и населенных пунктов, фактически он пройдет по промышленной зоне.

При этом, как подчеркивал губернатор, строительство обхода важно для развития грузоперевозок и экономики региона в целом, потому что благодаря ему крупные промышленные предприятия Березниковско-Соликамского и формирующегося Губахинского промышленных узлов смогут активно наращивать производство.

Предварительно проекта оценивается в 25 млрд. рублей.