Стоимость моста через реку Лена в Якутии оценивается в 104 млрд. рублей

17 июля 2018 г.13:52

Специалисты из КНР оценили предварительную стоимость проекта строительства мостового перехода через реку Лену в Якутии в 104 млрд. рублей, что почти вдвое больше расчетов 2008-го года. Об этом, как передает ТАСС, собщила во вторник, 17-го июля, и.о. министра экономики региона Майя Данилова.

Строительства мостового перехода через реку Лену в районе Якутска ждут более 10 лет. Врио главы Якутии Айсен Николаев ранее говорил о своем намерении обратиться с вопросом о строительстве моста в федеральные ведомства.

«По ценам 2008-го года, когда готовилась проектно-сметная документация, стоимость моста составляла около 56 млрд. рублей. Предложение, которое внесли наши китайские партнеры, [составляет] около 104 млрд. рублей. Вопрос окончательной суммы еще открыт», — сказала Майя Данилова.

Она добавила, что вопросы строительства моста планируется обсудить 20-21 июля в Якутске на международной конференции «Переход через Лену: Пути решения». «Надеемся, что придем к единому подходу технологии строительства», — отметила Майя Данилова, добавив, что рассматриваются варианты строительства железнодорожного, автомобильного или совмещенного перехода.

В Министерстве внешних связей Якутии ТАСС уточнили, что в конференции примут участие представители Японии и КНР, которые заинтересованы в строительстве моста через Лену. «Представители японских компаний Mitsui, Komailtec, китайской Power China впервые соберутся вместе и представят региональным властям свои варианты, в том числе по финансовым и проектным решениям», — сказал представитель министерства.

По всему течению Лены нет ни одного моста, кроме Осетровского в Иркутской области. Мост через Лену является для республики одним из главных проектов, поскольку позволит создать в районе Якутска логистический центр, где должны соединиться три федеральных маршрута — железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также региональные автодороги. Предполагается, что благодаря реализации проекта ежегодные объемы грузоперевозок в регионе вырастут в три раза и составят 6 млн. тонн.