Ставки на транстихоокеанских маршрутах стабильны, на маршрутах в Европу падают

25 сентября 2018 г.19:16

Ставки на транстихоокеанских маршрутах стабильны, на маршрутах в Европу падают

Спотовые ставки на маршрутах из Китая в порты северной Европы вновь заметно упали на прошлой неделе, сообщает ТАСС. Ставки на порты США остаются стабильными.

Согласно данным фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index, ставки из Китая на порты севера Европы находились по состоянию на конец прошлой недели на отметке 766 долларов США за TEU, что на 7% меньше, чем неделей ранее. На маршрутах из Азии в южную Европу падение составило 5,6%, до 804 долларов за TEU. Ставки на порты северной Европы снизились за последние четыре недели на 20%, южной — на 12%, сократив плюсовую разницу с прошлогодними уровнями до 4,4% и 13%.

Падающие ставки заставляют перевозчиков массово отменять рейсы в октябре, когда спрос должен снизиться из-за недельных каникул в Китае в период празднования фестиваля «Золотая неделя».

По оценкам Alphaliner, в этом году объявленное перевозчиками сокращение мощности «значительно более серьезное», чем в прошлом году.

Отмена рейсов в направлении Европы в октябре логичным образом сократит вместимость на обратном направлении из Европы в Азию в ноябре. Экспортеры все больше озабочены вероятностью повторения прошлогоднего кризиса вместимости на сервисах в Азию, вызванного массовой перестановкой судов всех перевозчиков одновременно в рамках запуска новой системы альянсов с 1-го апреля.

Сезон пикового спроса на контейнерные перевозки, традиционно приходящийся на период август-октябрь, в этом году пока принес заметный рост только на североамериканских направлениях, что было обусловлено стремлением импортеров получить свои грузы до вступления в силу новых пошлин на импорт из Китая, ожидавшегося в сентябре. С начала сентября рост ставок, который за август составил 22%, практически остановился. Значение индекса SCFI на североамериканские порты обоих побережий снизилось за прошлую неделю на 0,3%: до 2 343 долларов за FEU на порты западного побережья и до 3 502 долларов за FEU на восточное. Текущие уровни ставок превышают прошлогодние на 58% и 66% соответственно.