Ставки на контейнерные перевозки в Европу стабильны, на Транстихоокеанском трейде — растут

7 августа 2018 г.12:28

Ставки на контейнерные перевозки в Европу стабильны, на Транстихоокеанском трейде — растут

Спотовые ставки на трейде Азия-Европа мало изменились на прошлой неделе, однако заметно выросли на маршрутах, пересекающих Тихий океан, сообщает ТАСС.

Так, согласно данным фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI), ставки из Китая на порты северной Европы находились по состоянию на конец прошлой недели на отметке 935 долларов США за TEU, неделей ранее — на отметке 926 долларов. На маршрутах из Азии в южную Европу ставки снизились на 1,3%, до 881 доллара США за TEU.

При этом стоимость доставки 40-футового контейнера из Китая в порты США превысила важные психологические барьеры в 2 и 3 тыс. долларов на западное и восточное побережье соответственно. Ставки на порты западного побережья выросли за неделю на 10,5%, на восточное — на 9%. За месяц рост составил 33% и 18%. Рост ставок, с одной стороны, обусловлен увеличением спроса на доставку импорта в США в преддверии вступления в силу новых ограничений в торговле США с Китаем, с другой стороны, отменой сервисов крупнейшими альянсами перевозчиков, призванной сократить предложение в этом сегменте рынка примерно на 6%.