Ставки на контейнерные перевозки снизились на всех основных направлениях

2 октября 2018 г.21:11

Ставки на контейнерные перевозки снизились на всех основных направлениях

Спотовые ставки на ключевых направлениях контейнерных перевозок снизились за последнюю неделю сентября, ссылается ТАСС на данные фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index.

Ставки из Китая на порты севера Европы находились по состоянию на конец прошлой недели на отметке 735 долларов США за TEU, что на 4% меньше, чем неделей ранее. На маршрутах перевозок из Азии на порты Средиземного моря ставки снизились на 4,6%, до 767 долларов за TEU. За сентябрь индекс ставок на порты северной Европы упал на 21%, южной — на 11%.

Ставки на перевозки из Азию в США, выросшие в августе на 22%, также начали снижаться. Значение индекса SCFI на порты западного побережья сократилось незначительно — на 0,5%, до 2 332 долларов за FEU, снижение на порты восточного побережья стало более заметным — на 5,2%, до 3 319 долларов за FEU.

Перевозчики активно ищут возможности для оптимизации затрат. Так, на прошлой неделе члены альянсов THE и Ocean Alliance заявили о планах объединить свои сервисы «Средиземное море - восточное побережье США» к концу года. На комбинированном сервисе будет задействовано шесть контейнеровозов-восьмитысячников вместо 11 Panamax вместимостью 4,5-5,3 тыс. TEU, которые работают на маршруте в настоящее время.