США, Австралия, Индия и Япония ищут альтернативу китайскому «Поясу и пути»

21 февраля 2018 г.03:00

США, Австралия, Индия и Япония ищут альтернативу китайскому «Поясу и пути»

Австралия, США, Индия и Япония обсуждают создание международного инфраструктурного проекта, который может стать альтернативой китайскому «Поясу и пути», передает ТАСС сообщение газеты «Коммерсантъ» со ссылкой на издание Australian Financial Review.

По словам чиновника, опрошенного австралийской газетой, задача инициативы четверки стран — «предоставление альтернативы» странам вдоль «Пояса и пути», а не противостояние Китаю.

Экономической основой инициативы может стать, следует из публикации, японская «официальная программа помощи развитию», опубликованная в 2017-м году и поддержанная США.

Совокупная помощь развивающимся странам со стороны США, Австралии и Японии в 2016-м году составила 46,9 млрд. долларов. Инвестиции обещанные Китаем в рамках «Пояса и пути» — выше 900 млрд. долларов, однако, отмечается в публикации, на самом деле его помощь развитию по международным стандартам составляет около 5 млрд. долларов в год. При этом цифра не включает «политические» контракты, указывает издание.

Инициатива направлена на противостояние китайской стратегии, уверен глава азиатской программы Московского центра Карнеги Александр Габуев — собеседник «Ъ». По его мнению, завершение создания Транстихоокеанского партнерства стало бы наиболее действенным противостоянием.

Концепция ЭПШП пути была предложена председателем КНР Си Цзиньпином около трех лет назад как инструмент, призванный способствовать углублению интеграции стран Юго-Восточной Азии и через этот «пояс» связать Китай с Европой. Концепция предполагает среди прочего объединение проектов «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века».