«Справедливая Россия» повторно внесет в Госдуму проект об отмене транспортного налога

5 июня 2018 г.21:00

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что его партия повторно внесет на рассмотрение Государственной Думы законопроект об отмене транспортного налога, информирует ТАСС.

В октябре прошлого года нижняя палата парламента отклонила пять инициатив, которыми предлагалось отменить транспортный налог: три от КПРФ и по одной от ЛДПР и «Справедливой России».

«Мы сегодня вторично вносим законопроект об отмене транспортного налога», — сказал  Сергей Миронов на брифинге во вторник, 5-го июня.

По словам парламентария, депутаты фракции «абсолютно убеждены», что Правительство не только не справляется с задачей по недопущению роста цен на топливо, но и попустительствует этому.

С начала года, по состоянию на 28-е мая, бензин в России подорожал на 7,3%, свидетельствуют данные Росстата. В период с 21-го по 28-е мая средние потребительские цены на бензин в России выросли на 1,9% после роста на 1,8% неделей ранее. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, при инфляции в 2,4% в апреле бензин подорожал на 6,1% в годовом выражении, в мае — на 11,8%.

Для сдерживания роста топливных цен на внутреннем рынке правительство РФ с 1-го июня снизило акцизы на бензин и дизельное топливо на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну соответственно. С 1-го июля их могут понизить еще на 700 рублей.