Скоро во всех транспортных компаниях мира: грузоперевозки на Марс!

7 февраля 2018 г.03:00

Грузоперевозки на Марс

6-го февраля в 23.45 по московскому времени компания Space X провела успешный запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy со стартовой площадки на мысе Канаверал во Флориде.

Falcon Heavy — самая мощная из существующих ракет-носителей. Она взлетела с мыса Канаверал — той самой площадки, откуда в свое время отправился к Луне «Аполлон-11». Falcon Heavy способна доставить на низкую околоземную орбиту до 64 тонн груза.

Для сравнения: сверхтяжелая ракета Дельта-4 компании United Launch Alliance (в которую входит Boeing) поднимает на эту же орбиту 29 тонн груза.

Выводимая полезная нагрузка Falcon Heavy на Марс равна примерно 17 тоннам.

В этот раз ракета доставила в космос личный автомобиль главы Space X Илона Маска, красный кабриолет Tesla Roadster, за рулем которого «сидит» манекен в скафандре. Из динамиков автомобиля на повторе играет песня Дэвида Боуи.

Машина с камерами наблюдения выведена к орбите Марса. По словам Илона Маска, Tesla Roadster может находиться на орбите сотни миллионов лет.

Три ускорителя Falcon Heavy вернулись на Землю: два приземлились во Флориде, один не достиг площадки и упал в океан.

Как утверждает Илон Маск, запуск Falcon Heavy обойдется Space X всего в 90 млн. долларов. Это более чем в четыре раза дешевле, чем запуск ракеты-носителя компании Boeing Дельта-4.

Один из главных конкурентов Falcon Heavy — сверхтяжелая ракета New Glenn, которую разрабатывает Blue Origin — компания основателя Amazon Джеффа Безоса. New Glenn обещают запустить в 2020-м году. Первый запуск российской ракеты сверхтяжелого класса «Ангара-А5М» планируется осуществить в 2021-м году.

Главная же цель Илона Маска — отправить на Марс человека.

Русская служба BBC