Скидки за безаварийность в ОСАГО имеют почти 80% российских водителей

21 февраля 2019 г.03:29

Скидки за безаварийность в ОСАГО имеют почти 80% российских водителей

По итогам 2018-го года коэффициент бонус-малус (КБМ) ниже единицы имеют 79,75% водителей России (34,9 млн. автовладельцев), следует из данных Российского союза автостраховщиков (РСА). Это немного больше, чем годом ранее, когда аналогичный показатель составлял 78,48%.

При этом в 2018-м году скидку 20% и более получила примерно половина всех водителей России — 20,1 млн. автовладельцев (годом ранее такую скидку имели только 16,6 млн. автовладельцев). Скидку 30% и более — 13,1 млн. автовладельцев (годом ранее — 12,1 млн. водителей). Максимальную скидку в размере 50% получили 7,7 млн. человек (в прошлом году — 6,4 млн.).

Напомним, что с 1-го апреля этого года в рамках проводимой реформы ОСАГО будет изменен расчет коэффициента бонус-малус: его значение будет устанавливаться раз в год и будет единым для каждого водителя. При этом если у автовладельца несколько коэффициентов КБМ, то из всех будет выбран наименьший.

«Мы видим, что скидка по КБМ накапливается и это позволяет автовладельцам платить за ОСАГО все меньше и меньше. Мы полагаем, эта тенденция сохранится и в 2019-м году. Напомню, 9-го января вступило в силу указание Банка России, расширяющее тарифный коридор по ОСАГО на 20% вверх и вниз. Это усилило конкуренцию между страховщиками и уже сейчас мы видим, что тарифы на обязательную «автогражданку» стали несколько снижаться. Накапливающаяся скидка по КБМ усилит этот тренд», — заявил президент РСА Игорь Юргенс.