Система МДП запущена в Пакистане

24 апреля 2018 г.13:01

Система МДП запущена в Пакистане

Система МДП, призванная повысить торговый и транзитный потенциал страны, запущена на территории Пакистана.

Таможенное управление Пакистана, а также выдающая и гарантирующая ассоциация страны (Пакистанский национальный комитет Международной торговой палаты) сообщают, что система МДП уже готова к началу работы в стране.

В рамках системы международных дорожных перевозок планируется ввод в действие торгового коридора «Стамбул-Тегеран-Исламабад», который в будущем соединит Пакистан с Ираном, странами Центральной Азии, Турцией и, в конечном итоге, с Европой.

Стоит отметить, что первые постоянные автотранспортные операции между Ираном и Пакистаном стали возможны после подписания между этими странами и IRU меморандума о взаимопонимании. После успешного завершения пилотного проекта цифровизации системы МДП в Турции и Иране, в результате которого Иран получил возможность использовать цифровые средства системы МДП, транспортный коридор «Стамбул-Тегеран-Исламабад» значительно усилил свой потенциал по использованию полноценной цифровой системы МДП.

По словам Умберто де Претто, генерального секретаря IRU, «включение Пакистана в глобальную систему МДП — очень важный этап на пути раскрытия деловых возможностей региона. Кроме того, это событие лишь подчеркивает эффективность использования новыми странами, присоединившимися к системе МДП, ее цифрового потенциала в самом начале сотрудничества».

Следующие шаги в этом направлении предполагают возрождение торговых путей древнего Шелкового пути. Кроме того, в ближайшие месяцы планируется включение в систему МДП экономического коридора «Пакистан-Китай». Вместе с предоставлением Китаю и странам Евразии прямого выхода к морю этот маршрут соединит регион с Ближним Востоком и Африкой.

Использование системы МДП позволяет упростить процедуру пересечения границ, а также снизить временные и денежные затраты перевозчиков и бизнеса. Таможенное оформление происходит с использованием единой гарантии только в месте происхождения и назначения груза, а не на каждой границе.

Согласованная работа систем и инструментов обмена информацией дает операторам возможность предоставлять данные декларации всего один раз на весь транзитный маршрут.

В Пакистане уже реализована возможность использования IT-инструментов системы МДП. Такие инструменты позволяют всем участникам процесса перевозки иметь доступ к необходимым данным, ведь благодаря этой системе данные о грузе можно отправлять в электронном виде в несколько пунктов пересечения границы до фактического прибытия грузового транспорта в пункты выезда и въезда.

По словам Тарика Рангунвалы, председателя Международной торговой палаты Пакистана, «система МДП в Пакистане уже запущена. Это — определенный этап развития торговых возможностей страны в международном масштабе, позволяющий раскрыть потенциал Пакистана по трансформации в ключевую транзитную страну между Китаем, Ближним Востоком и Африкой».

МСАТ