Сибирские перевозчики предлагают отменить транспортный налог

2 февраля 2018 г.03:00

Сибирские перевозчики предлагают отменить транспортный налог

Сибирские перевозчики обратились к федеральным властям с предложением отменить транспортный налог. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) в четверг, 1-го февраля.

Ассоциация провела круглый стол, посвященный возможности и целесообразности отмены транспортного налога в России. По итогам мероприятия участники подписали Обращение к Президенту РФ, Правительству РФ и Госдуме РФ, в котором предлагают отменить в стране транспортный налог.

«С 1-го января 2018-го года акцизы на ГСМ в России увеличились на 50 копеек за литр, а с 1-го июля 2018-го года планируется новое повышение. Для автовладельцев это означает существенное увеличение финансовой нагрузки. При этом кроме акциза на топливо владельцы машин платят еще и транспортный налог. По сути, они подвергаются двойному налогообложению. А владельцы транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, вынуждены платить трижды — с них взимается еще и плата за возмещение вреда федеральным трассам», — говорится в Обращении.

Авторы предложения отмечают, что в России транспортный налог идет в бюджеты регионов, субъекты же вправе увеличивать ставки по налогу в пять раз. При этом налоговая база рассчитывается в зависимости от мощности двигателя без учета года выпуска автомобиля, его марки. «Собираемость данного налога не превышает 50 процентов», — говорится в документе.

Перевозчики обращают внимание на то, что во многих странах транспортный налог входит в стоимость горюче-смазочных материалов, что обеспечивает его 100-процентную собираемость и принцип социальной справедливости: больше платит тот, кто много ездит и у кого машина расходует много топлива. В связи со всем вышеизложенным перевозчики просят отменить транспортный налог в России.

Отметим, что владельцев большегрузных автомобилей массой от 12 тонн, зарегистрированных в системе «Платон», изначально планировалось освободить от уплаты транспортного налога, позже было принято решение о предоставлении налогового вычета.

ДорИнфо