Штраф за транзит грузов без навигационных пломб может составить до 250 тыс. рублей

23 января 2018 г.14:33

Минэкономразвития России предлагает ввести штраф за отсутствие навигационных пломб на транзитном автомобильном и железнодорожном транспорте в размере от 100 тыс. до 250 тыс. рублей. Штраф для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и водителей составит от 100 тыс. до 150 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 150 тыс. до 250 тыс. рублей. Соответствующий законопроект о внесении изменений в КоАП размещен на официальном портале правовой информации.

Законопроект внесен в целях обеспечения национальных интересов и повышения эффективности контроля за международными транзитными перевозками грузов через территорию России, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Обязанности по установке и снятию навигационных пломб будут возложены на отправителей или получателей грузов или их представителей для автомобильного транспорта и перевозчиков — для железнодорожного.

Система контроля за навигационными пломбами будет действовать на базе системы «Платон». В настоящее время навигационные пломбы используются для международных транзитных перевозок с территории Украины в Казахстан или Киргизию через Россию.

Соисполнителями проекта является Минтранс России и ФТС РФ. Изменения могут вступить в силу с 1-го июля 2018-го года.

Rambler News Service