Севастополь и сирийский Тартус намерены увеличить грузооборот между портами

9 июня 2018 г.12:51

Власти планируют увеличить перевалку грузов между Севастополем и сирийским портом Тартус, сообщила ТАСС в пятницу, 8-го июня, пресс-служба севастопольского Правительства.

«Между портами Севастополя и Тартуса уже налажена непрерывная связь в связи с поставками зерна в Сирию. Необходимо расширить перечень товаров для загрузки портов, так как в связи с санкциями их загрузка составляет порядка 20-30%. Мы говорили о тех грузах, которые могут перевозиться. Сирия сейчас нуждается в металлопрокате, стройматериалах. В нашу сторону, соответственно, будут идти сельскохозяйственные продукты, продукты текстильной промышленности», — приведены в сообщении слова вице-губернатора Севастополя Владимира Базарова, который в составе российской делегации находится с официальным визитом в Сирийской Арабской Республике.

В ходе визита российской делегации в порт Тартуса стороны обсудили перспективы развития торгово-экономических отношений, а также гуманитарные проекты, в частности по линии образования. 

По его словам, ранее губернатор Дмитрий Овсянников и губернатор Тартуса Сафуан Абу Саада заочно обсудили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между регионами. «До этого момента [до визита в Севастополь делегации Тартуса] текст соглашения будет отработан обеими сторонами. Сегодня обсуждали конкретные направления», — рассказал Владимир Базаров.