Счетная палата заявила о нарушениях сроков строительства дороги «Владивосток-Находка»

22 февраля 2019 г.14:12

Счетная палата заявила о нарушениях сроков строительства дороги «Владивосток-Находка»

Счетная палата РФ выявила нарушения при строительстве трассы «Артем-Находка-порт Восточный», в частности отставание от проектных сроков и нарушения при закупках. Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Счетной палаты в четверг, 21-го февраля.

Трасса «Артем-Находка-порт Восточный» является частью международного транспортного коридора «Приморье-1». Первый этап проекта — участок в районе Артема протяженностью 18 км — был сдан в 2016-м году. По окончании реализации проекта протяженность дороги «Владивосток-Находка-порт Восточный» составит 146 км, на трассе будет создано более 120 искусственных сооружений — мостов, путепроводов, тоннелей.

«Счетная палата выявила нарушения сроков при строительстве трассы «Владивосток-Находка-порт Восточный». Как показала проверка, на 1-е декабря 2018-го года техническая готовность участка 18+500 – 40+800 км (от отметки 18,5 км до отметки 40,8 км – прим.) составляла всего 35,6% при плане 49%. За последний год отставание от графика увеличилось с 9% до 13%», — сообщает ведомство со слов аудитора Валерия Богомолова.

По его словам, в IV квартале 2018-го года должны были заработать четыре моста, еще один — в I квартале 2019-го года. Но их готовность составляет от 47% до 59%, а работы по строительству трех мостов и одного путепровода в 2018-м году практически не велись. Основная причина нарушения сроков — некачественная проектно-сметная документация, на разработку которой Департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края потратил почти 160 млн. рублей.

Кроме того, в 2017-2018 годах департамент выкупил под строительство дороги земельные участки, площадь которых больше, чем требуется по проектной документации, что обошлось федеральному бюджету расчетно в 14,6 млн. рублей. Чтобы формально соблюсти установленные законодательством требования, департамент дробил единые закупочные сделки на несколько контрактов, стоимость которых не превышала 100 тыс. рублей. Так были созданы преимущества для конкретных исполнителей, с которыми в итоге и были заключены контракты.

«Присутствующие на коллегии представители Росавтодора и Департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края согласились с выводами Счетной палаты. Они заверили, что проведут необходимые мероприятия, чтобы в срок сдать объекты и решить обозначенные проблемы», — говорится в сообщении.

Дорога «Артем-Находка-порт Восточный» должна увеличить скорость движения автомобилей в обоих направлениях до 110 км/ч, за счет чего заметно сократится время пребывания в пути, также в результате проводимых работ увеличатся допустимые нагрузки — до 11,5 тонн на ось. Расчетная интенсивность движения к 2033-му году может составить 30 тыс. автомобилей в сутки.