Самарская область дополнительно получит 12,4 млрд. рублей на возведение моста через Волгу

20 декабря 2019 г.09:39

На мост через Волгу в Самарской области выделят еще 12,4 млрд. рублей

Подготовка территории к строительству моста/Фото: Правительство Самарской области

Самарская область дополнительно получит из федерального бюджета 12,4 млрд. рублей на строительство моста через Волгу в составе транспортного коридора «Европа – Западный Китай», ссылается ТАСС на сообщение, распространенное Правительством Самарской области в четверг, 19-го декабря.

На прошедшей 19-го декабря ежегодной большой пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста из Самарской области, сообщил, что имеющейся инфраструктуры недостаточно для расширения экономических связей России с Китаем и бывшими советскими республиками. Он напомнил, что сейчас реализуется проект по созданию транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Трасса, которая пройдет по территории страны, призвана соединить КНР с Европой, тем самым сэкономив время перемещения грузов.

«Распоряжением Правительства Российской Федерации из федерального бюджета Самарской области дополнительно выделено 12,4 млрд. рублей, что позволит уже в этом году закупить необходимые материалы и своевременно начать строительный сезон», — говорится в сообщении региональной Администрации.

Транспортный коридор «Европа – Западный Китай» включает в себя мост через Волгу, который, в свою очередь, станет частью 90-километрового обхода Тольятти. Подготовка к строительству путепровода началась в декабре этого года. Мост протяженностью 3,7 км построят недалеко от села Климовка, он соединит трассу М-5 «Урал» с подъездной дорогой к Ульяновску.

«Строительство моста через Волгу можно сравнить разве что со строительством Александровского моста [в регионе] в конце XIX века. Благодаря тому мосту мы на сто с лишним лет обеспечили себе экономическое лидерство в Поволжье. А сейчас закладываем основу для будущего развития губернии также на десятилетия вперед», — отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Изначально на производство работ в 2019-м году планировали направить 2,057 млрд. рублей. При этом весь проект обхода Тольятти оценивается в 120 млрд. рублей.

Завершить строительство должны в 2024-м году. Проезд по мосту будет платным.