С открытием грузового движения по Крымскому мосту цены в южных регионах должны уравняться

7 июня 2018 г.23:35

Президент России Владимир Путин считает, что цены на товары в Крыму после запуска грузового движения по Крымскому мосту уравняются с ценами в других регионах России. Такое мнение, как сообщает ТАСС, он высказал во время прошедшей 7-го июня «Прямой линии», отвечая на вопрос предпринимателя из Крыма, обратившего внимание на проблему высоких цен на продовольствие в Крыму.

«Вопрос ваш понятен, проблема известна. Дело в том, что на некоторые товары, услуги в Крыму цены пониже, чем в соседних областях — чем в Краснодарском крае и в Ростовской области. На некоторые товары в Крыму все-таки цены выше, чем в Ростове или в Краснодаре. Я рассчитываю на то, что после полноценного запуска, имею в виду автомобильное движение грузового транспорта (по Крымскому мосту - прим.), взаимные потоки товаров приведут к тому, что цены стабилизируются и уравняются между близлежащими регионами Российской Федерации», — сказал Владимир Путин.

Местные власти, эксперты и ФАС тоже не раз заявляли, что открытие моста для движения грузовиков, а потом и железной дороги через Керченский пролив позволит стабилизировать цены на продукты, стройматериалы и нефтепродукты в Крыму. Сегодня по многим позициям цены в Крыму выше, чем в соседнем Краснодарском крае, на что местные жители и власти не раз обращали внимание.

В том, что полноценный запуск Крымского моста поможет стабилизировать цены в регионе, уверен и глава Крыма Сергей Аксенов. После прошедшей «Прямой линии» он написал на своей странице в Facebook: «Одна из причин завышенных цен — это отсутствие должной конкуренции на рынке. Государственного регулирования у нас нет. Мы ожидаем, что открытие грузового сообщения по Крымскому мосту, а потом и железнодорожной ветки позволит увеличить завоз продукции на полуостров, повысить уровень конкуренции».

Во время «Прямой линии» был также поднят вопрос дорожного строительства в Крыму. Глава республики на это заметил, что из резервного фонда Президента выделено 4,5 млрд. рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог Крыма, из республиканского бюджета на этот год предусмотрено 2,9 млрд. рублей.

«Этого явно недостаточно для нашей республики. Кроме того, особые климатические условия Крыма — количество периодов замерзания-оттаивания — негативно влияют на эксплуатацию и сохранение дорожного полотна и требуют затратных технологических решений», — сказал Сергей Аксенов.

Он также пообещал, что Совет министров будет поднимать вопрос финансирования и строительства дорог на федеральном уровне. «Я систематически докладываю Владимиру Владимировичу информацию о ситуации в регионе», — подчеркнул глава Крыма.

Напомним: движение легкового транспорта и автобусов по Крымскому мосту стартовало 16-го мая. Однако движение грузовиков до осени запрещено. Точные сроки его открытия пока не называются.