С 1 января 2019 года белорусские таможенники начнут выполнять функции пограничников

26 января 2018 г.14:17

Таможенные органы Беларуси начнут осуществлять некоторые функции органов пограничной службы в пунктах пропуска «Гудогай» и «Бигосово» с 1-го января 2019-го года. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

«С целью сокращения пребывания транспортных средств в пунктах пропуска Государственным таможенным комитетом совместно с Госпогранкомитетом с 1-го июня по 1-е сентября 2017-го года в пункте пропуска «Козловичи» проводился эксперимент по передаче отдельных функций пограничной службы таможенникам. Проведенный эксперимент признан успешным», — отметил Юрий Сенько. По его словам, принято решение, что с 1-го января 2019-го года должностными лицами таможенных органов на постоянной основе будут осуществляться отдельные функции органов пограничной службы в пунктах пропуска «Козловичи», «Гудогай» и «Бигосово».

Юрий Сенько констатировал, что с поставленной в ходе проведенного в прошлом году эксперимента задачей должностные лица таможенных органов справились, не снизив основные показатели работы пункта пропуска. Так, при увеличении грузопотока на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го года среднее время нахождения транспортных средств в пункте пропуска уменьшилось на 37%. «Это не говорит о том, что таможенники работают лучше пограничников. Нет. За счет того, что мы все процедуры свели в «одно окно», исключили хождение водителя грузового транспортного средства по кабинкам, общее время нахождения водителя и транспортного средства в пункте пропуска сократилось, а это значит, что на указанные 37% увеличилась пропускная способность. И это при том, что мы его не достраивали, не перестраивали, не вкладывали дополнительно средства, не увеличивали количество работающих там людей», — пояснил он.

БелТА