С 1 июня в России начала действовать новая редакция закона «Об ОСАГО»

1 июня 2018 г.22:31

С 1-го июня в России начали действовать новые правила ОСАГО, напоминает издание «Коммерсантъ». В частности, водителям расширили возможности по оформлению мелких аварий без участия ГИБДД. При этом максимальный ущерб, который укладывается в рамки европротокола, составляет 50-100 тыс. рублей.

Напомним, что европротокол актуален не только при незначительных повреждениях. ДТП должно обойтись без раненых, а в нем должно участвовать не более двух автомобилей. Оформить ДТП без участия правоохранителей можно даже в том случае, если автомобилисты так и не «назначили» виновника. Правда, пока эта возможность существует лишь в теории: для этих случаев нужны специальные технические устройства, работающие с ГЛОНАСС или мобильное приложение, доступа к которым у водителей еще нет.

В Российском союзе автостраховщиков объяснили, что софт находится на согласовании Центробанка, но сообщений от регулятора пока нет. После того как функционал приложения удастся утвердить, его отправят на доработку. В Центробанке рассказали, что уже высказали ряд замечаний по софту.

В Госдуме считают, что для выяснения обстоятельств ДТП чаще всего достаточно лишь фотографий. «У страховых компаний и раньше были возможности упростить водителям жизнь, — объясняет первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. — Они могли создать службу аварийных комиссаров, помогающих оформлять европротокол».

ПроВЭД